Триумфом юношеской и юниорской сборных команд Украины завершился Чемпионат Европы по пауэрлифтингу, который проходил в чешском городе Плзень с 28 апреля по 1 мая.

За медали высшей пробы соревновались украинские девушки, которые в конечном итоге завоевали первое командное место, обойдя сборные России и Словакии - сообщает министерство молодежи и спорта Украины.

Мария Полянская в весовой категории до 47 кг стала чемпионкой Европы с результатом 350 кг в сумме троеборья, установив рекорд Европы в тяге среди девушек - 145кг.

Чемпионский титул в весе до 52 кг с суммой 340 кг завоевала Яворская Валерия. В этой же весовой категории София Бздир заняла пятую строчку по сумме троеборья, но получила малую бронзовую медаль в тяге, покорив 112,5 кг.

Анастасия Антонюк стала чемпионкой Европы среди девушек в весовой категории до 57 кг, обновив рекорды Украины среди девушек в тяге и сумме троеборья. Анастасия собрала полный комплект золотых наград: в приседании (175 кг), жиме (107,5 кг) и в тяге (160 кг). Третье место в этой категории завоевала Анита Колесник, в активе малые бронзовые награды во всех упражнениях.

Дарья Русаненко получила европейское золото в категории до 72 кг.

Елена Буккина и Екатерина Параскевич заняли вторые места в весовых категориях до 63 и до 84 кг соответственно.

Среди юношей в весовой категории до 74 кг Георгий Туник занял четвертое место с результатом 577,5 кг, но получил малую серебряную медаль в приседании, покорив штангу весом 242,5 кг.

Серебряным призером чемпионата Европы среди юношей сегодня стал Дмитрий Голиней сумма троеборья 772,5кг.

В командном зачете сборные команды Украины заняли второе место, как среди юниорок, так и среди юниоров. Дарья Бражник, стала чемпионкой Европы в весовой категории до 43 кг, сумма триборства- 320 кг. Зина Демьян в категории до 47 кг также поднялась на высшую ступеньку пьедестала европейского первенства по сумме троеборья 347,5 кг. Виктория Гурак заняла третье место с результатом 372,5 кг.

Лучанка Юлия Осиик стала бронзовым призером в весовой категории до 57 кг, сумма троеборья 415 кг.

Мария Шендерчук в весовой категории до 63 кг, отработала на все 9 проб и тоже заняла третье место континентального первенства по сумме троеборья 480 кг.

Руслана Краснова (г. Мариуполь) поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета европейского первенства в весовой категории до 72 кг, сумма троеборья 517,5 кг.

Сразу двое украинский соревновались среди юниоров в весовой категории до 59 кг. Чемпионом Европы здесь стал черновицкий атлет Эдгар Долгий. Спортсмен собрал полный комплект золотых медалей показав результаты: 210 кг в приседании, 137,5 кг в жиме и 210 в тяге. Ростислав Бабюк из Коломыи занял третье место в этой категории с суммой троеборья 497,5 кг.

Драматическим оказалось выступление Руслана Рузимурадова в весовой категории до 74 кг. Завоевав малую бронзовую награду в приседании, атлет трижды не сумел справиться с начальной весом в жиме. Евгений Чернятин в весовой категории до 105 кг занял третью ступеньку пьедестала с результатом 777,5 кг.

Владимир Кравец получил бронзовую награду чемпионата в весовой категории до 120 кг с суммой троеборья 852,5 кг.

Виктор Голиней из Коломыи в категории свыше 120 кг не оставил никаких шансов соперникам! Он стал чемпионом Европы по сумме троеборья 1020 кг и собрал полный комплект малых золотых наград.