С 20 по 26 августа в столице Германии городе Берлин состоялся паралимпийский чемпионат Европы по легкой атлетике, на котором 2 золотые и 1 серебряную медаль завоевала харьковская спортсменка Лейля Аджаметова, сообщает Управление по делам молодежи и спорта ХОГА.

Участие в чемпионате приняли около 600 спортсменов из 40 стран. Украинская паралимпийская сборная была представлена 37 атлетами, среди которых было двое харьковчан.

Лейля Аджаметова соревновалась среди спортсменок с нарушением зрения в категории Т13 и финишировала первой на дистанциях 100 м с результатом 11.93 сек. и 200 м (24.78 сек.).

Дистанцию 400 м харьковчанка преодолела за 57.30 сек. и стала серебряным призером. Опередить украинку смогла только Каролина Дуартэ из Португалии, которая показала на финише результат 56.64 сек.

Всего на этом чемпионате Европы национальная паралимпийская сборная Украины по легкой атлетике завоевала 19 золотых, 22 серебряных, 8 бронзовых наград и заняла третье место в медальном зачете.