Харьковчанин Семен Новиков, чемпион Европы по греко-римской борьбе, признан лучшим спортсменом Украины в 2020 году по версии XSPORT.

Этого звания Семен Новиков удостоился за первое место на чемпионате Европы и третье - на индивидуальном Кубке мира, который во время пандемии стал аналогом чемпионата мира.

На Чемпионате Европы среди взрослых, проходившем в Риме, в весовой категории до 87 килограмм Семен Новиков завоевал золотую медаль, дебютировав в схватке с венгром Льоринзом, которого победил со счетом 7:1.

В 1/8 финала Новиков досрочно победил испанца Гаска Фреснеду со счетом 9:0 (для досрочной победы нужен разрыв в 8 баллов, или удержать соперника на лопатках).

В 1/4 украинец выиграл турка Матехена Басара со счетом 7:2.

В полуфинале победил российского спортсмена Александра Комарова со счетом 6:3.

На розыгрыше Кубка мира в Белграде 23-летний харьковский борец Семен Новиков уступил россиянину Давиду Чакветадзе

Но дошел до схватки за «бронзу» против иранца Ахмада Нури, уверенно выиграв схватку за 3 место по баллам - 12:4.