Мария Гангур завоевала для Украины второе «большое золото» континентального первенства по тяжелой атлетике среди спортсменов U23, которое продолжается албанском Дурресе.

Об этом сообщает Департамент по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета.

Тяжелоатлетка Мария Гангур показала лучший результат на континенте в весовой категории до 64 кг.

Харьковчанка подходила к албанским соревнованиям в статусе чемпионки Европы 2022 года. Свои дебютные континентальные медали на взрослом уровне Мария завоевала в мае на ЧЕ в другом албанском городе, Тиране.

Уже в Дурресе Гангур сразу пыталась осилить отметку в 98 кг в рывке. Ей это удалось с третьей попытки, что гарантировало украинке первое «золото» турнира.

В толчке Мария установила лучший результат с первой попытки – 112 кг. Но уже в следующей улучшила его до недостижимой отметки в 116 кг, тем самым получив вторую медаль высшего достоинства.

Третье «золото» Гангур получила по сумме своих показателей в обеих дисциплинах – 214 кг. Она стала единственной из 10 претенденток на награды, кто смог пересечь отметку в 200 кг. Ближе всего к Марии приблизилась полька Виктория-Кристин Волк – 192 кг.

Напомним, первой абсолютной чемпионкой Европы по Украине на соревнованиях в албанском Дурресе ранее стала Камила Конотоп. Представительница Харькова торжествовала в весовой категории до 59 кг, объединив три золотые медали - в рывке, толчке и тяжелоатлетическом двоеборье.

Другая наша юниорка Светлана Самуляк показала третий результат в рывке в категории до 55 кг и получила «бронзу».

Отметим, объединенный чемпионат Европы среди спортсменов возрастной категории U23 и юниоров в Дурресе продлится до 25 октября.