Состоялся заключительный матч первого этапа чемпионата Украины по футболу среди женских команд Высшей лиги между «Жилстрой-1» и «Кривбассом» из Кривого Рога.

Об этом сообщает департамент по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета.

Это был перенесенный матч 10-го тура.

«Жилстрой-1» и «Кривбасс» встречались между собой впервые.

Гости очень достойно начали игру, пытаясь поймать «Жилстрой-1» на контратаках, несколько раз им это удавалось, однако помешала голу вратарь харьковчанок Мария Свидунович.

На 17 минуте отличную возможность открыть счет в игре имела Биргюл Садикоглу, однако, с ее дальним выстрелом справилась вратарь «Кривбасса» Дарья Келюшик, которая в течение матча неоднократно спасала гостей почти от 100 процентного гола. На 23 минуте Шматко проверила вратаря гостей, но снова безрезультатно.

После обе команды атаковали еще несколько раз, но

открыть счет в матче удалось лишь на 44 минуте. Басанская пробила под перекладину из-за пределов штрафной, мяч отскочил на Овдийчук, которая добила его в пустые ворота - 1:0 - «Жилстрой-1» выходит вперед.

Второй тайм был уже полностьюза харьковскими футболистками. «Кривбасс» всего дважды в течение 45 минут побеспокоил Свидунович, но воплотить в голы свои удары так и не смог. «Жилстрой-1», в свою очередь, удвоил счет в матче. На 60 минуте в игру вступила Анна Воронина и уже через четыре минуты она первой сориентировалась после навесной передачи от Басанской и отправила мяч в ворота гостей - 2:0.

После этого матча харьковский «Жилстрой-1» остался на второй строчке турнирной таблицы и догнал по очкам «Жилстрой-2», имеющий один матч в запасе.

Второй этап соревнований начнется уже весной 2022 года - «Жилстрой-1» начнет его домашним матчем против «Колоса» из Ковалевки, а во втором туре отправится на выезд к «Жилстрою-2».

Напомним, что 18 ноября харьковский «Жилстрой-1» проведет матч четвертого тура женской Лиги Чемпионов против исландского «Брейдаблика». Игра состоится на стадионе Коупавогсведлюр (Коупавогюр) и начнется в 19:45 по киевскому времени.